2019年6月24日月曜日

内藤ハウスCUPベスト16進出チームと大会3日目組合せ

2019内藤ハウスCup山梨県U-10サッカー大会
主催:(一社)山梨県サッカー協会
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
協賛:株式会社内藤ハウス 株式会社ヴァンフォーレ山梨スポーツクラブ
予選リーグ:5月25日(土)・6月15日(土)
決勝トーナメント:6月29日(土)小瀬補助競技場2面
準決勝・決勝・閉会式:7月13日(土)中央市農村公園2面
大会要項】【組合せ一覧】【メンバー表
決勝トーナメント組合せ
対戦スケジュール小瀬補助競技場北コート
 JFC白根、浅川ジュニア、VF甲府、アミーゴス、
 中道セレソン、大里SSS、フォルトゥナだんけ、Uスポーツ
対戦スケジュール小瀬補助競技場南コート
 甲府西Jr、エスヴィエント、ユナイテッド韮崎、アルピーノ
 勝沼SSS、ヴァリエ都留、JFC竜王、エアフォルク山梨

■フェアプレー賞の推薦をお願いします。
■優秀選手賞授与=ベスト16チーム各チームより1名に優秀選手メダルが授与されます。各チームの最終試合終了後に推薦用紙の提出をお願いします。
■帯同審判のお願い=決勝トーナメント1回戦につきましては予定を変更し、各チームの帯同審判に主審と予備審の割り当てをお願いすることになりました。対戦スケジュールの審判割り当てによりお願いいたします。また、第1試合の担当を第4試合の帯同審判にお願いすることになりますが全チームが必ず1試合担当いただくということでご理解をお願い申し上げます。

内藤ハウスカップ予選リーグ2日目結果

予選リーグの結果について掲載しています。
パートごとに調整をしていただいていますので順位決定の報告をいただいた順に掲載しています。なお、フェアプレー賞受賞チームの報告をパートごとにお願いいたします。
組合せ一覧
ABパート
 ・Aパート①JFC白根 ②山城SSS ③都留VMC
 【フェアプレー賞:  】
 ・Bパート①浅川ジュニア ②伊勢SSS ③スペリオール上吉田
 【フェアプレー賞:  】
CDパート
 ・Cパート①VF甲府 ②韮崎SC ③甲府相川 ④双葉
 【フェアプレー賞:  】
 ・Dパート①アミーゴスFC ②山梨ジュニアSSS ③甲府東ジュニアSSS
 【フェアプレー賞:甲府東ジュニアSSS】
 【フェアプレー賞:  】
EFパート
 ・Eパート①中道セレソン ②UFCDREAM ③FC.SABIO(FP)
 【フェアプレー賞:FCSABIO】
 ・Fパート①大里SSS ②フォルトゥナB ③VCひがし(FP)
 【フェアプレー賞:VC富士吉田ひがしJr】
GHパート
 ・Gパート①フォルトゥナだんけ ②塩山 ③北杜UFC ④羽黒
 【フェアプレー賞:フォルトゥナだんけ】
 ・Hパート①Uスポーツクラブ ②FCPARTIRE ③リヴィエールFC
 【フェアプレー賞:   】
IJパート 
 ・Iパート①甲府西Jr ②昭和町SSS ③エルドラードFC
 【フェアプレー賞:甲府西Jr  】
 ・Jパート①エス・ヴィエントSSS ②玉諸SSS ③御坂SSS
 【フェアプレー賞:エス・ヴィエント  】
KLパート
 ・Kパート①ユナイテッド韮崎 ②FCレックス ③国母SS
 【フェアプレー賞:国母サッカースクール】
 ・Lパート①アルピーノ ②一宮 ③新紺屋朝日
 【フェアプレー賞:新紺屋朝日SSS】
MNパート
 ・Mパート①勝沼SSS ②若草バイキング ③レドンドFC
 【フェアプレー賞:  】
 ・Nパート①FCヴァリエ都留 ②池田SSS ③プレジール敷島
 【フェアプレー賞:FCヴァリエ都留】
OPパート 
 ・Oパート順位 ①JFC竜王 ②山梨SSS ③ラーゴ河口湖 ④JFC青桐
 【フェアプレー賞:ラーゴ河口湖】
 ・Pパート順位 ①エアフォルク ②石和SSS ③T・Tteam
 【フェアプレー賞:T・Tteam(田富テクニカル合同チーム)

※6月15日(土)予選リーグ2日目雨天対応について
梅雨時の予報で変化することも十分考えられますが、週間予報では雨の確率が高くなっています。今後の対応につきましては下記のようになります 
■雨天決行=基本的には小雨の場合実施といたしますが、
当日実施可否については会場当番チームの判断に委ねます。
グループ内で連絡を取り合っていただきたいと思います。 
広報部へご連絡いただきましたらHPに掲載いたします。

■会場によっては使用不可となる場合も考えられますその場合はグループで会場を確保していただき
622日(土)または、623日(日)のどちらかに実施していただきます。
会場確保等地区のサポートも宜しくお願いいたします。
U-11リーグ参加選手、県トレ指導者等のこともありますので強制は出来ませんが各チームのご協力をお願いいたします。 

■最終的に調整ができないグループがあった場合は1日目の結果をもって決勝トーナメント進出チームを決定いたしす。

※フェアプレー賞の推薦について
■各パート1チームに賞状を授与。表彰は閉会式(中央市農村公園)で行います。
2日間を通じフェアでポジティブなゲームをし、選手のみならず役員・応援者においても対戦チームやレフェリーに対するリスペクトが感じられるチーム。
■2日目会場責任者は推薦用紙を使用し、試合結果とともにご報告ください

※また、対戦スケジュールを変更する場合は広報部宛てにご連絡をお願いいたします。

2019年6月10日月曜日

内藤ハウスカップU-10大会2日目6月15日(土)

「2019内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会」
大会初日最高気温33度という暑さで各会場WBGT測定、待機場所・ベンチテントなど熱中症対策に余念なく取り組んでいただき、飲水タイムを積極的に取り入れる等対応もしていただきました。指導者も保護者もともに子どもたちが安全に試合が出来るように配慮していただき感謝申し上げます。
大会2日目の予報も気になるところですが、万全の準備で臨みましょう。
次回6月15日(土)の各パートの会場が決まりました。
■重要※熱中症予防と対策について
・6月15日(土)2日目予選リーグ(小瀬球技場2面、他6面各パートで確保)
A・Bパート ヴァンフォーレ八田河川敷G:浅川ジュニア
 A:山城、JFC白根、都留VMC
 B:スペリオール、伊勢、浅川ジュニア
C・Dパート ヴァンフォーレ八田河川敷G:VF甲府U-12
 C:VF甲府、韮崎SC、甲府相川、双葉
 D:アミーゴス、甲府東、山梨ジュニア
E・Fパート 山梨市市民小原スポーツ広場:FCSABIO
 E:FCSABIO、中道セレソン、UFCDREAM
 F:フォルトゥナびって、VCひがし、大里
G・Hパート 塩山総合G:塩山SSS
 G:北杜UFC、塩山、フォルトゥナだんけ、羽黒
 H:Uスポーツ、FCPARTIRE、リヴィエール
I・Jパート 玉諸公園G:玉諸SSS
 I:昭和町、甲府西、エルドラード
 J:御坂、エスヴィエント、玉諸
K・Ⅼパート 朝日小学校G:新紺屋朝日SSS
 K:国母、U韮崎、レックス
 Ⅼ:エルフシュリット、アルピーノ、新紺屋朝日
M・Nパート 小瀬球技場東:REDONDOFC
 M:若草バイキング、勝沼、REDONDO
 N:池田、ヴァリエ都留、プレジール敷島
O・Pパート 小瀬球技場西:JFC青桐
 O:JFC竜王、JFC青桐、ラーゴ河口湖、山梨
 P:石和、T・Tteam、エアフォルク
 ※T・Tteam=田富・テクニカル合同チーム

・6月29日(土)3日目決勝トーナメント(小瀬補助2面)
・7月13日(土)4日目準決勝・決勝(三決は行わない)・閉会式(農村公園)
■ダウンロードファイル
大会要項 ・組合せ ・メンバー表 大会エクセルファイル
優秀選手推薦用紙(ベスト16チームより) 
フェアプレー評価表(予選リーグ16パートより各1チームをパートより推薦)
審判報告書用紙エクセル
大会お問い合わせと回答

押原公園人工芝 ベンチテント 大会横断幕
WBGTやテントは必須 ドリンクも多めに準備
中央市農村公園 湿度が低く風が助けてくれました
本部席にはWBGT・塩分チャージにAEDも待機
小瀬球技場 周囲の木陰が皆さんの待機場所
ベンチテントは欠かせません 飲水タイムも積極的に採用
小瀬補助競技場ここでもテントは必需品
保護者も協力して熱中症対策


2019年6月9日日曜日

2019nanahocup山梨県U-12サッカー大会 3日目試合結果速報

6月9日(日)大会3日目決勝トーナメント初日、32チームが小瀬補助競技場と初狩憩い公園Gの2会場でベスト8を目指して熱戦を繰り広げました。本日勝ち残った8チームは関東大会・北関東大会のどちらかに出場できることになります。反対に惜しくも敗れたチームでは選手の皆さんの涙が見られました。ノックアウト方式での厳しい現実ですが今後の課題として取り組んでいくことで次の大会につなげていきましょう。
試合結果は下記リンクよりご確認ください。
ベスト8進出チーム おめでとうございます!
・FCアルピーノ ・エスヴィエント ・玉諸SSS ・フォルトゥナU-12
・Uスポーツ ・VF甲府U-12 ・エアフォルク山梨 ・若草バイキング です。
2019nanahocup山梨県U-12サッカー大会(第43回関東少年サッカー大会山梨予選)
■主催:山梨日日新聞社・山梨放送・(一社)山梨県サッカー協会
■協賛:株式会社七保
■主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
■大会3日目・6月9日(日)決勝トーナメント1日目(32チーム)
 小瀬補助競技場2面(甲府地区)初狩憩い公園(郡東地区)
大会要項 ■メンバー表 ■審判報告書
■大会4日目・6月30日(日)準々決勝・準決勝 スケジュール
 豊富農村スポーツ広場(役員・事業運営部)
■最終日・7月6日(土)三位決定戦・決勝戦・閉会式 押原公園天然芝G
■5月19日(日)の大会2日目が終了し決勝トーナメント進出32チームが決定いたしました。各パート試合結果はこちらのリンクからご覧ください。
大会Q&A(帯同審判、ユニホームについて)

2019年5月31日金曜日

Nanahocup 2日目試合結果

2019nanahocup山梨県U-12サッカー大会(第43回関東少年サッカー大会山梨予選)
5月19日(日)大会2日目が終了し、決勝トーナメント進出32チームが決定いたしました。各パート試合結果を反映しましたので各パートのリンクでご覧ください。
・6月9日(日)決勝トーナメント1日目(32チーム)
 小瀬補助競技場2面(甲府地区)初狩憩い公園(郡東地区)
・6月30日(日)準々決勝・準決勝
 豊富農村スポーツ広場(役員・事業運営部)
・7月6日(土)三位決定戦・決勝戦・閉会式 押原公園天然芝G
大会Q&A(帯同審判、ユニホームについて)

組合せ抽選結果一覧票
Aパート】2日間 一宮西小G 
 ・エルフシュリット・アミーゴス・アストロス・双葉
Bパート】敷島南小G 花鳥の里スポーツ広場
 ・御坂・ジョカーレ・池田・プレジール・アルテアル
Cパート】伊勢小G 昭和西条小G
 ・アルピーノ・昭和・スペリオール・伊勢・エイブル
Dパート】小瀬補助南 身延八木沢G
 ・Uスポーツ・甲府西・身延・青桐
Eパート】白根B&G 竜王南部公園G
 ・JFC白根・VCひがし・JFC竜王・都留VMC
Fパート】2日間 山梨小G
 ・ラーゴ河口湖・長坂・南部FC・山梨ジュニア・エスヴィエント
Gパート】白根B&G 山梨市八幡スポーツ広場
 ・リヴィエール・山梨・VC富士吉田・フエゴベルグ
Hパート】小瀬補助北:大和スポーツ広場
・VF甲府U-12 ・UFCDREAM ・FCSABIO ・塩山SSS
Iパート】市川総合G:須玉小学校G
 ・北杜UFC・パルティーレ・新紺屋朝日・テクニカル
Jパート】小瀬球技場東・2日間
 ・玉諸・国母・八田・エアフォルク
kパート】小瀬球技場西・2日間
 ・レドンド・中道・増穂・アバンソ・竜北
Lパート】石和西小G・2日間
 ・ファンタジスタ・大里・グランデ・石和
Mパート】アルプスプラッツ 2日間
 ・フォルトゥナ・田富・トラベッソ・若草
Nパート】玉穂ふれあい・羽黒小学校G
 ・グリュック・甲府東・リスカーレ・玉穂・羽黒
Oパート】石田小G 2日間
 ・ユナイテッド韮崎・韮崎SC・エルドラード・石田
Pパート】境川小G 都留玉川G
 ・ヴァリエ都留・甲府相川・レックス・浅川ジュニア

2019年5月25日土曜日

2019内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会

「2019内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会」
■重要※熱中症予防と対策について
大会お問い合わせと回答
(GKユニホーム、ベンチ入り資格指導者、合同チームのユニホームについて)
・5月25日(土)1日目予選リーグ(小瀬補助・球技場、農村公園、押原公園 8面)
開会式は行いません、各会場試合開始時刻は9:30となっていますが、押原人工芝会場につきましては他団体使用の関係で開始時刻が早まります(今後の情報にご注意願います)
A・Bパート 小瀬補助競技場北面 当番チーム:山城SSS
 A:山城、JFC白根、都留VMC
 B:スペリオール、伊勢、浅川ジュニア
C・Dパート 小瀬補助競技場南面 当番チーム:VF甲府U-12
 C:VF甲府、韮崎SC、甲府相川、双葉
 D:アミーゴス、甲府東、山梨ジュニア
E・Fパート 小瀬球技場東面 当番チーム:中道セレソン
 E:FCSABIO、中道セレソン、UFCDREAM
 F:フォルトゥナ②、VCひがし、大里
G・Hパート 小瀬球技場西面 当番チーム:Uスポーツクラブ
 G:北杜UFC、塩山、フォルトゥナ①、羽黒
 H:Uスポーツ、FCPARTIRE、リヴィエール
I・Jパート 押原人工芝北面 当番チーム:昭和SSS
 I:昭和町、甲府西、エルドラード
 J:御坂、エスヴィエント、玉諸
K・Ⅼパート 押原人工芝南面 当番チーム:エルフシュリット一宮
 K:国母、U韮崎、レックス
 Ⅼ:エルフシュリット、アルピーノ、新紺屋朝日
M・Nパート 中央市農村東側 当番チーム:若草バイキング
 M:若草バイキング、勝沼、REDONDO
 N:池田、ヴァリエ都留、プレジール敷島
O・Pパート 中央市農村西側 当番チーム:田富テクニカル
 O:JFC竜王、JFC青桐、ラーゴ河口湖、山梨
 P:石和、T・Tteam、エアフォルク
 ※T・Tteam=田富・テクニカル合同チーム

・6月15日(土)2日目予選リーグ(小瀬球技場2面、他6面各パートで確保)
・6月29日(土)3日目決勝トーナメント(小瀬補助2面)
・7月13日(土)4日目準決勝・決勝(三決は行わない)・閉会式(農村公園)


■ダウンロードファイル
大会要項 ・組合せ ・メンバー表 大会エクセルファイル
優秀選手推薦用紙(ベスト16チームより) 
フェアプレー評価表(予選リーグ16パートより各1チームをパートより推薦)
審判報告書用紙エクセル


2019年5月22日水曜日

JFAサッカーファミリー安全保護宣言 2019.5.16

これまで取り組んできたことも含め幅広い内容ですが、更に推進していくこと、活動の基となる内容です。
サッカーファミリー安全保護宣言について
JFAサッカーファミリー安全保護宣言】2019.5.16
暴力・暴言の根絶に向けて】2019.5.16

  1.  サッカーにおける暴力・暴言を根絶しますゼロ・トレランスの実現
  2. 子どもたちをハラスメントから守ります 。
  3. 子どもたちの健康を守ります。
  4. 良い指導者の養成と有資格指導者を適正に配置します。
  5. 暑熱環境下等でのサッカー環境を改善します。
  6. 年齢・性別・障がい・人種に関係なく、サッカーを楽しめる環境を整備します。

スポーツは体を丈夫にするだけでなく、チャレンジ精神や自立心、責任感や判断力といった人間力や協調性や犠牲的精神、リスペクトの精神といった社会性、道徳心を養う上で重要なツールとなります 。しかもスポーツは楽しむ中で豊かな人間性や社会性を涵養するところに大きな価値があります。しかし、残念なことにスポーツ活動における体罰、暴力・暴言、ハラスメント 行為は後を絶たず、子どもたちからスポーツの楽しさや心身の健やかな成長の機会を奪っている現状が依然としてあります。
子どもたちが楽しく、安全に、安心してサッカーに打ち込めるよう、日本サッカー協会( JFAは「 JFAサッカーファミリー安全保護宣言」を行い、暴力や暴言、ハラスメントのない健全なサッカー環境を実現させます 。「JFA」