2024年5月28日火曜日

nanahoCup山梨県U-12サッカー大会決勝トーナメント

【2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会兼第48回関東U-12サッカー大会山梨県予選】

■主催:山梨日日新聞社、山梨放送・(一社)山梨県サッカー協会
■協賛:株式会社 七保
■主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
■開催日:令和6年5/12(日)25(土)6/9(日)23(日)29(土)
  • 決勝トーナメント 1回戦・2回戦 6月9日(日)各会場 審判はチーム帯同審判員割当てにより行います。

日世南アルプススタジアム北コート会場案内

  1. 9:30~VF甲府U-12 対 昭和町SSS
  2. 10:30~FCトラベッソ 対 甲府西Jr
  3. 11:30~千塚FC 対 山城SSS
  4. 12:30~JFC竜王 対 U韮崎FC
  5. 13:30~ ①勝者 対 ②勝者
  6. 14:30~ ③勝者 対 ④勝者

ドリームピッチ

  1. 9:30~Uスポーツクラブ 対 石和SSS
  2. 10:30~北杜UFC 対 八ヶ岳グランデ
  3. 11:30~御坂SSS 対 アバンソFC
  4. 12:30~増穂SC 対 フォルトゥナU-12
  5. 13:30~ ①勝者 対 ②勝者
  6. 14:30~ ③勝者 対 ④勝者

御勅使南公園サッカー場

  1. 9:30~FantasistaFC 対 竜北SSS
  2. 10:30~エルフシュリット一宮 対 エルドラードFC
  3. 11:30~FCラーゴ河口湖 対 塩山SSS
  4. 12:30~玉穂FC 対 大里SSS
  5. 13:30~ ①勝者 対 ②勝者
  6. 14:30~ ③勝者 対 ④勝者

日世南アルプススタジアム南コート会場案内

  1. 9:30~羽黒SSS 対 山梨SSS
  2. 10:30~プレジール敷島 対 中道セレソン
  3. 11:30~浅川ジュニア 対 リヴィエールFC
  4. 12:30~アロンドラFC 対 FCアルピーノ
  5. 13:30~ ①勝者 対 ②勝者
  6. 14:30~ ③勝者 対 ④勝者

2024CHALLENGECUP

 2024CHALLENGECUP

2024年5月25日土曜日

2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会2日目試合結果

 【2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会兼第48回関東U-12サッカー大会山梨県予選】

■主催:山梨日日新聞社、山梨放送・(一社)山梨県サッカー協会
■協賛:株式会社 七保
■主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
■開催日:令和6年5/12(日)25(土)6/9(日)23(日)29(土)
大会要項  競技会規則

■決勝トーナメント進出チーム

  • 各グループの1位・2位の24チーム+3位ワイルドカードによる8チーム
  • ①JFC竜王 ②山梨SSS ③玉穂FC ④石和SSS 
  • ⑤増穂SC ⑥竜北SSS ⑦アロンドラFC ⑧昭和町SSS
  • ワイルドカード

■予選リーグ 2日目5/25(土)
Aパート】長坂総合G
  • ①VF甲府① ②リヴィエール ③エアフォルク ④山梨ジュニア 
Bパート】竜王小学校G
  • ①千塚FC⑨ ②浅川Jr ③JFC竜王 ④JFC青桐 ⑤リスカーレ 
Cパート】石和西小
  • ①U韮崎⑧ ②プレジール敷島 ③石和SSS ④VCひがし ⑤南部FC 
Dパート】ドリームピッチ
  • ①Uスポーツ⑤ ②塩山SSS ③PARTIRE ④U.F.C.DREAM ⑤プログレス甲府昭和
Eパート】富士川いきいき
  • ①八ヶ岳グランデ⑫ ②エルドラードFC ③玉穂FC ④甲府東SSS ⑤HATTAメニーノ 
Fパート】富士川いきいき
  • ①フォルトゥナ④ ②エルフシュリット一宮 ③増穂 ④若草バイキング ⑤勝沼SSS  
Gパート】身延八木沢G
  • ①Fantasista③ ②アバンソFC ③FCヴァリエ都留 ④身延ユナイテッド ⑤甲府相川JFC 
Hパート】くぬぎ平人工芝
  • ①ラーゴ河口湖⑪ ②御坂SSS ③竜北SSS ④玉諸SSS ⑤韮崎SC
Iパート】長坂総合G
  • ①大里SSS⑥ ②北杜UFC ③昭和町SSS ④スペリオールFC ⑤エイブルSC
Jパート】双葉スポーツ広場
  • ①羽黒SSS ②山城SSS⑦ ③山梨SSS ④双葉SSS ⑤田富SSS
Kパート】日世アルプス
  • ①中道セレソン⑩ ②甲府西Jr ③アロンドラFC ④JFC白根 ⑤グリュック
Lパート】日世アルプス
  • ①FCアルピーノ② ②FCトラベッソ ③アミーゴスFC ④エス・ヴィエント ⑤伊勢SSS

JFA熱中症及び落雷事故防止ガイドライン

JFA熱中症ガイドライン(2024.5.21改訂版)

JFA熱中症ガイドライン概要イラスト付き(対応・対策)

JFAサッカー活動中に関する落雷事故防止対策

2024年5月24日JFA国内競技運営部 通達

「熱中症対策ガイドライン改正」及び「サッカー活動中における落雷事故防止対策」のお知らせ。平素より本協会の事業に格別なるご支援、ご協力を賜り厚く御礼申し上げます。

さて、本協会は熱中症対策ガイドラインを2016年に制定しましたが、当時と比較し昨今の気温上昇・酷暑化が著しくなっております。

昨年も熱中症により、部活動の帰宅途中に女子中学生が倒れて亡くなる事故や、シニアサッカーの試合後に選手が倒れて亡くなる事故が複数発生しています。

また、今年4月3日には宮崎市の高校のサッカーグラウンドに落雷が確認され、活動中の生徒18人が病院に搬送されるなど、

屋外でのサッカー活動における落雷事故防止対策がより求められております。  

JFA登録者・関係者の身体の安全を守り、上記のような痛ましい事故を発生させないために、この度、熱中症対策ガイドラインを改正しました。

また「サッカー活動中の落雷事故防止対策」をイラスト付きでまとめましたのでお知らせいたします。

本お知らせを機に、改めてサッカーファミリーの安全を確保したいと考えております。

今一度対策を周知徹底し、大会・試合時だけでなく、練習時にも事故防止対策を講じていただきたくお願いいたします。

また危険な状況下でのサッカー活動は躊躇なく中止・延期等の判断をしていただきますようお願いいたします。

皆様方が主催される大会や事業においては、様々な対策を講じながら運営・実施いただいていると思いますが、

改正後の熱中症対策ガイドライン・落雷事故防止対策をご確認の上、万全の対策を講じていただきますようお願いいたします。

以上、よろしくお願いいたします。

2024年5月17日金曜日

2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会

【2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会兼第48回関東U-12サッカー大会山梨県予選】

■主催:山梨日日新聞社、山梨放送・(一社)山梨県サッカー協会
■協賛:株式会社 七保
■主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
■開催日:令和6年5/12(日)25(土)6/9(日)23(日)29(土)
大会要項  競技会規則

■予選リーグ 1日目5/12(日)/2日目5/25(土)
Aパート】小瀬球技場/長坂総合G(会場案内
  • VF甲府① 山梨Jr リヴィエール エアフォルク
Bパート】竜王小学校G/2日間(会場案内
  • 千塚FC⑨ リスカーレ 浅川Jr JFC竜王 JFC青桐
Cパート】石和西小/2日間(会場案内
  • U韮崎⑧ 南部 プレジール 石和 VCひがし
Dパート】ドリームピッチ/2日間(会場案内
  • Uスポーツ⑤ DREAM PARTIRE 塩山 プログレス
Eパート】三村小/富士川いきいき
  • グランデ⑫ HATTA エルドラード 玉穂 甲府東
Fパート】若草南小/富士川いきいき
  • フォルトゥナ④ 勝沼 増穂 若草バイキング E一宮
Gパート】朝日小/身延八木沢G
  • Fantasista③ 身延U ヴァリエ 甲府相川 アバンソ
Hパート】竜王北小/くぬぎ平人工芝(会場案内
  • ラーゴ河口湖⑪ 御坂 玉諸 竜北 韮崎SC
Iパート】西条小/長坂総合G(会場案内
  • 大里⑥ スペリオール 北杜 昭和町 エイブル
Jパート】小瀬球技場/双葉スポーツ広場
  • 山城⑦ 田富 羽黒 山梨 双葉
Kパート】白根百田小/日世アルプス(会場案内
  • 中道⑩ グリュック 甲府西 白根 アロンドラ
Lパート】小笠原小学校/日世アルプス(会場案内
  • アルピーノ② 伊勢 エスヴィエント トラベッソ アミーゴス

2024年5月12日日曜日

nanahoCup山梨県U-12サッカー大会

 2024年5月12日(日) 小瀬球技場

1日目試合結果速報(Gグループ修正後)

出場59チームの整列

目指すはnanahoCupとインプレッシブプレーヤー


開会式

クラフツマンシップ担当(VF甲府)


選手宣誓(VF甲府主将)

主催者ご挨拶(山梨放送様)

主催者ご挨拶(サッカー協会)

ご協賛(株)七保様ご挨拶


2024年5月8日水曜日

2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会

 【2024nanahoCup山梨県U-12サッカー大会兼第48回関東U-12サッカー大会山梨県予選】

  1. 主催:山梨日日新聞社、山梨放送・(一社)山梨県サッカー協会
  2. 協賛:株式会社 七保
  3. 主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会
  4. 開催日:5/12(日)25(土)6/9(日)23(日)29(土)
【開会式】

  • 5月12日(日)小瀬球技場 8:30~9:00 チーム受付7:30~
  • 会 場 小瀬球技場(クレー)
  • 来場後、チーム指導者は必ず本部にて受付を行いプログラムをお受け取り下さい。
  • 個人情報・肖像権同意書にサインの上必ず受付にご提出ください。
  • 選手は、原則ユニフォーム着用でお願いします。(天候により変更可)
  • 選手は、グラウンド内のチームプラカードに整列してください。整列順参考図「チーム整列順は予選グループA(東側)~Ⅼ(西側)となります。VF甲府は中央になります」
  • 指導者は選手の後方にお願いします。
  • 保護者の皆様で見学される方は、南側入り口より入場していただき選手・指導者の後方でお願いします。
  • 球技場の周辺通路はランニング・ウォーキングコースとなっていますので利用者の妨げにならないようにお願いいたします。
  • 式終了後の移動は、アナウンスに従って安全に移動を開始してください。
  • 発熱・咳・のどの痛み、など体調のすぐれない方は無理せずにお休みしましょう。